一个三角形的三边长分别为5根号x/5,1/2根号20x,5/4x根号4/5x (1)求它的周长(要求结构化简)

一个三角形的三边长分别为5根号x/5,1/2根号20x,5/4x根号4/5x (1)求它的周长(要求结构化简)
(2)请你给一个适当的x值,使它的周长为整数,并求出此时三角形周长的值
速度2222 1年前 已收到3个回答 举报

紫色的grace 幼苗


三角形的周长=三个边长之和=(5√x/√5)+(1/2√20x)+(5/4x√4/√5x)
=√5x(2+1/2x^2)
档x等于0.05时三角形的边长为101;


5

bcabca111 幼苗


题目


1

863210 幼苗


(1)周长=5x5+1220x+54x45x=5x+5x+125x=525x,
(2)当x=20时,周长=525×20=25,
(或当x=45时,周长=525×45=5等)


1