已知AC=七分之五CB,AD=十一分之无CB,CD的长为10cm,求AB之长?A-------D---C--------

已知AC=七分之五CB,AD=十一分之无CB,CD的长为10cm,求AB之长?A-------D---C-------------------D
图在问题后面
eri2b96tt17_2c 1年前 已收到3个回答 举报

nxcoco 幼苗


答:第二个D是B吧?A-------D----C------------------B才对
AC=(5/7)CB
AD=(5/11)CB
CD=10
所以:
AC=AD+CD=(5/11)CB+10=(5/7)CB
所以:(55/77)CB-(35/77)CB=10
所以:(20/77)CB=10
解得:CB=77 / 2=38.5
所以:AB=AC+CB=(5/7)CB+CB=(12/7)*(77/2)=6*11=66
所以:AB=66 cm


9

担任98 幼苗


AC=5/7CB 即CB=7/5AC
AD=5/11CB 即CB=11/5AD
得7/5AC=11/5AD
即AD=7/11AC
得CD=4/11AC
∵CD=10
∴AC=55/2
CB=7/5AC=77/2
AB=AC+CB=55/2+77/2=66


1

568641 春芽


AC=5/7CB 即CB=7/5AC
AD=5/11CB 即CB=11/5AD
得7/5AC=11/5AD
即AD=7/11AC
得CD=4/11AC
∵CD=10
∴AC=55/2
CB=7/5AC=77/2
AB=AC+CB=55/2+77/2=66
望采纳,谢谢


1