已知AC=七分之五CB,AD=十一分之无CB,CD的长为10cm,求AB之长?

cc8899 1年前 已收到1个回答 举报

V拉 春芽


AC=5/7CB 即CB=7/5AC
AD=5/11CB 即CB=11/5AD
得7/5AC=11/5AD
即AD=7/11AC
得CD=4/11AC
∵CD=10
∴AC=55/2
CB=7/5AC=77/2
AB=AC+CB=55/2+77/2=66


3