甲、乙一共有33.6元,乙的钱数是甲的1.8倍,乙有多少元?

Bsky_Bsky 1年前 已收到3个回答 举报

我的准考证呢 花朵


甲=33.6÷(1+1.8)=12元
乙=12*1.8=21.6元


9

zgshine 花朵


凌怡卿,你好:
甲有:
33.6÷(1.8+1)=12(元)
乙有:
12×1.8=21.6(元) 或: 33.6-12=21.6(元)


1

Cornny_Ma 幼苗


设甲为x,乙就为1.8x
1.8x+x=33.6
x=12
所以甲为12元
乙就是12*1.8=21.6元


0