0.125^2009*8^2010-16^100*0.5^401

MrBlack311 1年前 已收到1个回答 举报

扇的影子 幼苗


0.125^2009*8^2010-16^100*0.5^401
=0.125^2009*8^2009*8-(2^4)^100*0.5^400*0.5
=(0.125*8)^2009*8-2^400*0.5^400*0.5
=1^2009*8-(2*0.5)^400*0.5
=8-1^400*0.5
=8-0.5
=7.5


8