甲、乙两盏灯的额定电压相等,额定功率不等,P甲:P乙=2:1,求:

甲、乙两盏灯的额定电压相等,额定功率不等,P甲:P乙=2:1,求:
  (1)它们的电阻之比R甲:R乙=_______
  (2)正常发光时的电流之比I甲:I乙=_____________
  (3)将它们并联后接入电路,________灯较亮,两灯的电流之比 =  ;
  (4)将它们串联后接入电路,__________灯较亮,两灯的电压之比 __________.
upup2you 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝亚亚 幼苗


R=U^2/P,U相同时,R,与P,成反比
则R甲:R乙=P乙:P甲=1:2
(2)根据P=UI,额定电压相等,P,I成反比,则I甲:I乙=P乙:P甲=1:2
(3)并联时通过两盏灯的电压相同,P乙:P甲=1:2,则,甲多亮,I=U/R,则I甲:I乙=R乙:R甲=2:1
(4)窜联是电流相同,根据P=I^2R,知电阻大的则功率大,则乙灯比较亮,
U=IR,则U甲:U乙=R甲:R乙=1:2


3