某蛋白质分子含有a条肽链,共有b个氨基酸残基.如果氨基酸的平均相对分子质量是c,则该蛋白质的相对分子质量以及水解时需要的

某蛋白质分子含有a条肽链,共有b个氨基酸残基.如果氨基酸的平均相对分子质量是c,则该蛋白质的相对分子质量以及水解时需要的水的相对分子质量分别是(  )
A. b(c-18)+18a和18(b-a)
B. b(c+18)+18a和18(a+b)
C. b(c-18)-18a和18(a-b)
D. b(c+18)-18a和18(b-a)
yyl_sany 1年前 已收到2个回答 举报

木子草方 花朵


解题思路:构成蛋白质的基本单位是氨基酸,其结构特点是每种氨基酸分子至少都含有一个氨基和一个羧基,并且都有一个氨基和一个羧基连接再同一个碳原子上,这个碳原子还连接一个氢原子和一个侧链基团.氨基酸在核糖体上通过脱水缩合的方式形成多肽,连接两个氨基酸分子的化学键叫做肽键,用化学式-NH-CO-表示.在蛋白质分子合成过程中①失去水分子数=肽键数=氨基酸数-肽链数;②蛋白质相对分子质量=氨基酸平均相对分子质量×氨基酸数量-失去水分子数×水的相对分子质量③一个肽链中至少有一个游离的氨基和一个游离的羧基,在肽链内部的R基中可能也有氨基和羧基.

蛋白质分子含有a条肽链,b个氨基酸残基,说明有b个氨基酸,平均分子质量是c,一共质量是cb,由于合成时,脱去了(b-a)分子的水,水的分子质量是18,共减少了18(b-a),蛋白质分子质量为cb-18(b-a)=b(c-18)+18a.合成过程中脱去水的量就是蛋白质水解时需要水的量,为18(b-a).
故选:A.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查蛋白质脱水缩合相关计算的相关知识,意在考查学生的识记能力和判断能力,运用所学知识综合分析问题和解决问题的能力.


2

skyji 花朵


在多肽链中的氨基酸,由于其部分基团参与了肽键的形成,剩余的结构部分则称氨基酸残基。
它是一个分子的一部分,而不是一个分子。
氨基酸的氨基上缺了一个氢,羧基上缺了一个羟基。
简单的说,氨基酸残基就是指不完整的氨基酸。一个完整的氨基酸包括一个羧基,一个氨基,一个H,一个R。缺少一个部分都算是氨基酸残基,并没有包括肽键的。...


2