3的2009次方的个位数字是多少,怎么算的

nhzgh 1年前 已收到3个回答 举报

LG的猫 花朵


3
因为3的1次方个位数为3,2次方个位数为9,3次放个位数为7,4次方个位数为1
所以每4个次方尾数会循环
2009÷4=502……1,则有502个循环,与3的1次方末尾数相同


5

蛰居的麦兜 幼苗


3^2009=3^2008*3=(3^4)^502*3=(81)^502*3
81的502次方个位数为1,乘以3为3,所以个位数字为3


2

林荫路边的排屋 幼苗


3,每四次一个循环,个位数分别是3,9,7,1


1