A、B都是非0的自然数,如果A÷[1/5]=B×[1/4],那么A>B.______(判断对错)

ken1890 1年前 已收到1个回答 举报

农夫小二1 花朵


解题思路:本题可将式中的除法算式变为乘法算式后,通过比较两等式两边两个已知因数的大小,来确定另两个因数的大小.

由于A÷[1/5]=A×5=B×[1/4],
又5>[1/4],
则A<B.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 分数大小的比较;小数乘法;小数除法.

考点点评: 根据在乘法算式中,积在一定的情况下,其中一个因数越大,另一个因数就越小.


9