硫的转化..硫什么时候转化成亚硫酸盐?什么时候是硫酸盐?包括硫的其它转化及其化合物的性质?

cavinchen 1年前 已收到1个回答 举报

cindychen13 幼苗


X是某种金属
S+O2=SO2 点燃
SO2+XO=XSO3
XSO3是亚硫酸盐
2SO2+O2=2SO3 催化
SO3+H2O=H2SO4
H2SO4+XO=XSO4+H2O
XSO4是硫酸盐


7