已知一个多项式与5ab-3b2的和等于b2-2ab+7a2,求这个多项式.

gggg789 1年前 已收到2个回答 举报

weisheng chen 幼苗


解题思路:根据加减法互为逆运算,用b2-2ab+7a2减去5ab-3b2化简可得这个多项式.

根据题意,得
(b2-2ab+7a2)-(5ab-3b2)=b2-2ab+7a2-5ab+3b2
=4b2-7ab+7a2
答:这个多项式是4b2-7ab+7a2

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 注意求两个多项式的和差问题时,一定要先用括号把两个多项式括起来,避免出现符号错误.


9

刘旋 幼苗


这个多项式=(b^2-2ab+7a^2)-(5ab-3b^2)
=4b^2-7ab+7a^2


1