怎么在数轴上表示根号3 紧急!说详细一下~悬赏30分! 答的好在追20分!快啊

kxianhe 1年前 已收到7个回答 举报

us1000 幼苗


不是表示吧,是画出吧?
在数轴上画无理数就是要靠勾股定理
因为(根号3)^2=1^2+(根号2)^2
那么首先就要做出一个根号二来
根号二就是两个直角边都为1的直角三角形的斜边
那么先过0做这个三角形,一条直角边在数周上,然后在1处作垂直于数轴长为1的线段,连接,然后用圆规在数周上取等于斜边的点,那个点就是根号二
用上面的做法,在那个点做垂直于数轴长为1的直线
然后连接原点与直线顶端,这是侯,这是一个直角边长为根号2和1的直角三角形,他的边长是根号三
一样用圆规在数轴上取,根号3的点就出来了


2

雪融1977 幼苗


先表示根号2
这个你应该会
3=2+1
所以可坐一个两直角边分别为根号2和1的直角三角形
斜边就是根号3


2

香艿儿 幼苗


先表示出根号2:用勾股定理来画就是1²+1²=2。再用根号2来表示出根号3(取根号2的边来解):根号2的平方+1²=3,再用圆规在数轴上量出根号3,就行了!!!


2

lancyxu 幼苗


是在数轴画出根号3
在数轴上画无理数就是要靠勾股定理来处理:
因为根号3的平方=根号1的平方+根号2的平方
那么首先就要作出一个根号2,
根号2就是两条直角边都为单位1的直角三角形的斜边的长。
首先在数轴的原点和单位1作这个直角三角形的一条直角边,在数轴上单位1处作垂直于数轴且长为单位1的线段。连接原点和不在单位1的另一点,得到根号2长,
然后用圆规...


1

丫宝贝520 幼苗


很简单啊 做一条长2 与数轴成30°角的线段 在做垂线 就是根号3啊


0

karli 幼苗


在y轴上取一点(0,1),以这点为圆心,2为半径用圆规做圆交x轴于两点,这两点就是(根号3,0)(-根号3,0)


0

jason49 幼苗


1.732


0