将一个"Ig.Rg"电压表量程扩大为原来n倍,需[ ]联( )的电阻.

binfengno2 1年前 已收到1个回答 举报

syb369 幼苗


将一个"Ig.Rg"电压表量程扩大为原来n倍 ,需 串 联 (n - 1) Rg 的电阻.
表头满偏电压 Ug = Ig Rg
串联电阻的电压为 U = (n - 1)Ug = (n - 1)Ig Rg
所以,串联电阻阻值为 R = U/Ig = (n - 1) Rg


10