一座拱桥上下路程相等,自行车上坡每小时行6km,下坡时8km.自行车的平均速度是多少?

liuxiaoya 1年前 已收到2个回答 举报

张超-昆 幼苗


设路程为1
总路程=2
总时间=1/6+1/8
平均速度=2÷(1/6+1/8)=48/7千米/小时

1年前 追问

10

liuxiaoya 举报

1/6 和 1/8 中的1是什么意思?

举报 张超-昆

路程啊

liuxiaoya 举报

打错了,是这个/,不是1,不好意思·····

举报 张超-昆

分数线

1/8表示8分之1

liuxiaoya 举报

昂,懂了,蟹蟹~采纳为满意答案!

莲851015 幼苗


设路程是1
平均速度=2÷(1/8+1/6)=48/7千米/小时


2