一个数的5/4比它的75%多10,这个数是多少?(列方程)

美丽的家111 1年前 已收到5个回答 举报

有你什么都愿意 春芽


设这个数是x
5/4x-75%x=10
0.5x=10
x=20
答:这个数是20


8

书生3721 花朵


10/(5/4-75%)=20


2

xiahongjun 幼苗


设这个数是x。
5/4x-10=75%x
5/4x-10=3/4x
2/4x=...


1

mbb8322 幼苗


设一个数为X 5/4X-75%X=10 X=20


0

荷尖雨露 幼苗


设这个数是X 54X-75%X=10 最后X=10


0