对于任意x使得x平方+2ax+2a小于等于0恒成立

在岸边走的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

美玉爱已无痕 幼苗


x^2+2ax+2a

1年前 追问

7

砖头再手 幼苗


题不全


1

天津飞蛾 幼苗


x²+2ax+2a<=0
只有一个解
则很清楚,x²+2ax+2a最小值就是0
因为如果最小值大于0,则无解
而最小值小于0,则有不止一个x满足x²+2ax+2a<=0
x²+2ax+2a最小值是0则方程x²+2ax+2a=0有一个解
所以(2a)²-4*2a=0
4a²-...


0