(-2x+3y)的平方(a-3b)的平方(y-2x)乘(—2x-y)(3a+1)的平方 乘(3a-1)的平方 (a-3b

(-2x+3y)的平方(a-3b)的平方(y-2x)乘(—2x-y)(3a+1)的平方 乘(3a-1)的平方 (a-3b+c)的平方
(y-3x)乘(—2x-y) 9999的平方 498乘502 (a-b)的立方(x-4)的立方
以上利用乘法公式计算(有的是用完全平方公式,有的是用平方差公式)
mary1567 1年前 已收到2个回答 举报

longqishan 幼苗


(-2x+3y)^2=4x^2-12xy+9y^2 (a-3b)^2=a^2-6ab+9b^2
(y-2x)(-2x-y)=y^2-4x^2 (3a+1)^2(3a-1)^2=(9a^2-1)^2=81a^4-18a^2+1
(a-3b+c)^2=a^2+9b^2+c^2-61b-6bc+2ac
同学,你要认真听老师上课才行啊,不然你的学习就完蛋了!加油哟!小朋友

1年前 追问

5

mary1567 举报

^是什么意思

举报 longqishan

乘方的意思,例如(x+y)^2表示(x+y)的平方。因为百度不好打上标,所以只能这样将就了!, (y-3x)×(—2x-y)=(3x-y)(2x+y)=6x^2+xy-y^2 9999^2=(10000-1)^2=10000000-20000+1=999980001 498×502=(500-2)(500+2)=250000-4=249996 (a-b)的立方(x-4)的立方直接套(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^3+b^3 以上利用乘法公式计算(有的是用完全平方公式,有的是用平方差公式)

huxiaopang 幼苗


(-2x+3y)的平方=4*(x的平方)-12xy+9*(y的平方)
(a-3b)的平方=a的平方-6ab+9*(b的平方)
(y-2x)乘(—2x-y)=4*(x的平方)-(y的平方)
(3a+1)的平方 乘(3a-1)的平方=(9*(a的平方)-1)的平方=81*(a的4次方)-18*(a的平方)+1
(a-3b+c)的平方 =(a的平方)+2ac+(c的平方...


1