在500mLCuSO4、Fe2(SO4)3混合溶液中,加入22.4g铁粉,充分反应后残留固体12.8g,在滤液中加入4m

在500mLCuSO4、Fe2(SO4)3混合溶液中,加入22.4g铁粉,充分反应后残留固体12.8g,在滤液中加入4mol/LBaCl2溶液400mL,恰好使溶液中SO42-完全沉淀,求原混合溶液中CuSO4和Fe2(SO4)3的物质的量浓度.
姑苏娘子她姘头 1年前 已收到1个回答 举报

太阳的温暖 幼苗


先后发生这几个反应:
1.Fe2(SO4)3 + Fe = 3FeSO4
2.CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
3.Ba2+ + SO42- = BaSO4(沉淀)
有由反应三和数据得n(SO42-)=4*0.4=1.6mol
分类讨论一下:
一:铁粉不足:残留物全是铜
12.8/64=m1(Fe)/56 m1(Fe)=11.2g m2(Fe)=11.2g
n(SO42-)=0.8mol


3