两个数的和是42.4,讲一个加数的小数点向左移一位,结果和是29.35,原来两个数是多少

onepiece1988 1年前 已收到1个回答 举报

ss119 幼苗


将一个加数的小数点向左移一位,那么移动后这个加数是原来的10分之1即0.1倍 而移动后的和是29.35,原来的和是42.4,所以:这个被移动的加数的0.9倍等于42.4-29.35=13.05 那么原来这个加数等于13.05÷0.9=14.5 所以另外那个数等于42.4-14.5=27.9


6