一辆自行车的车轮直径大约是66厘米.按车轮每分钟转100圈计算,小芳骑这辆车从家到学校大约要多少分钟?小芳家到学校有20

一辆自行车的车轮直径大约是66厘米.按车轮每分钟转100圈计算,小芳骑这辆车从家到学校大约要多少分钟?小芳家到学校有2072米.(得数保留整数)
孤单谢幕 1年前 已收到1个回答 举报

雨雨雨雨雨树 幼苗


66×3.14×100=20724(厘米)=207.24(米)
2072÷207.24≈10(分)


8