物理问题:假设有人踩在椅子上从六楼跳下来,在椅子上快落地时候,从椅子上跳下来,会死吗

物理问题:假设有人踩在椅子上从六楼跳下来,在椅子上快落地时候,从椅子上跳下来,会死吗
这个重力是怎么计算的
我爱这简单 1年前 已收到7个回答 举报

pao跑跑 幼苗


不死也重伤.和直接跳楼几乎没有区别假设6楼的高度是20.5米高,椅子高度0.5米人自由下落20米是,速度为v=(2gh)^0.5=(2×10×20)^0.5=20m/s=72km/h相当于被70码的车直接撞死.至于你从椅子上跳下,事实上这个时候你和椅子...


2

一扇窗 幼苗


会死。
人踩着椅子从六楼跳下来,人跟椅子是一起掉下来的,速度是一样的,人不可能从椅子上借力。从六楼掉下来的不会死的可能性太小了。重力就是人的体重乘于G,G=9.8.


2

楼兰孤魂 幼苗


椅子快落地时,从椅子上跳下,只是相对椅子有了一个向上的速度。会不会死,可以这样估算下。
假设每层2.5m,六层就是15m。落到地面的速度约为17米每秒。
人从平地跳起,假设可以跳半米,可以计算出起跳速度约为3米每秒。
所以,人从椅子上跳下的落地速度约为17-3=14米每秒(其实,由于椅子质量有限,人的减速达不到3米每秒这么大,不过为了简单姑且当做三米每秒)。
所以,...


2

dfhnsdgfsdfg 幼苗


只要你往下蹬椅子的力足够大,你就可以没事。
用动量定理来解释,掉下6楼,我们按20米算,落地时速度为20米每秒,在落地瞬间你向下蹬椅子,椅子就给你一个向上的反作用力,这个力与你重力的合力在蹬椅子的这段时间内的冲量如果刚好将你的动量减为零,你就安全了。
我们来看看这个力需要多大:由动量定理(F-mg)t=mv (m是你的质量)。你蹬椅子的时间是很短的,我们按0.1秒算(实际可能更...


2

cn07dy002 幼苗


死的很惨


2

雨暖暖 幼苗


必须会死....

你不用考虑着地时人从椅子上摔下来,人和椅子都是做的自由落体运动,所以相对静止

但要命的是人从6楼摔下。。。


1

于无声 幼苗


这个问题就是参考系的问题了,
你这么看是选择凳子作为参考系的但是你忽略了凳子和人的速度都是向下的。

在一开始把 人和 凳子看做一个整体,相对静止在重力的作用下整体做自由落体运动(地面为参考系)

落地之前人登凳子,正常来说相对凳子人是向上了,因为在这之前两者相对静止,但是人和凳子之间的那点作用力不足以改变相对于地面速度的方向 凳子在空中无着力点之间的...


0