将一个扇形的圆心角缩小3分之1,同时将它的半经扩大到原来的六倍,这样得到的新的扇形的面积比原来的面积多

将一个扇形的圆心角缩小3分之1,同时将它的半经扩大到原来的六倍,这样得到的新的扇形的面积比原来的面积多
110平方厘米,求原来扇形与新扇形的面积之和?
紫砚斋102 1年前 已收到1个回答 举报

aking555 幼苗


设原扇形半径和圆心角分别为 r,θ,则有原扇形面积=(θ*r^2)/2新扇形面积=[(1/3)*θ*(6r)^2]/2所以[(1/3)*θ*(6r)^2]/2-(θ*r^2)/2=110解得(θ*r^2)/2=10所以原来扇形与新扇形的面积之和=[(1/3)*θ*(6r)^2]/2+...


1