(要规范过程,已知、求、解、答.)

(要规范过程,已知、求、解、答.)
1827年在日内瓦湖进行的第一次测定声音在水中的传播速度实验:实验人员将两只船开到湖里去,两只船相距13847M,甲船上实验员往水里放一个可以发声的钟.船上准备了一些火药点燃,乙船上实验员往水里放一个声呐装置,用来听取水里传来的钟声,结果测得在看见火药闪光后约10S听到钟声,根据以上数据,计算这次试验测得的声音在水中传播的速度大小.
meowfat 1年前 已收到1个回答 举报

匍匐红尘 春芽


已知:s=13847m,t=10s
求:v=?
v=s/t=13847m/10s=1384.7m/s
(不考虑光速)
答:这次试验测得的声音在水中传播速度大小是1384.7m/s


4