质量10kg的物体A静止放在水平面上,与水平面的动摩擦因数为0.2,

质量10kg的物体A静止放在水平面上,与水平面的动摩擦因数为0.2,
一个水平力F牵引A以2m/s2的加速度沿水平面做匀加速直线运动,求水平牵引力F的大小
,求物体前两秒的平均速度的大小
专业3 1年前 已收到1个回答 举报

ttchui 幼苗


F-μmg=ma,则F=ma+μmg=10*2+0.2*10*10=40N
按匀加速直线运动的性质,前两秒的平均速度第一秒末(即前两秒的中间时刻)的瞬时速度.v=at=2m/s


6