若f(x+1)+f(x+3)=x,能得出f(-x-1)+f(-x-3)等于什么吗?为什么

若f(x+1)+f(x+3)=x,能得出f(-x-1)+f(-x-3)等于什么吗?为什么
不能得出的话,那能得出什么呢?
维维VS鹤鹤 1年前 已收到1个回答 举报

小咸鱼爱上依依 花朵


能得出f(-x-1)+f(-x-3)=-x-4
因为:令x+2=t
f(x+1)+f(x+3)=x
f(t-1)+f(t+1)=t-2
f(-t-1)+f(-t+1)=-t-2
f(-x-2-1)+f(-x-2+1)=-x-2-2
f(-x-3)+f(-x-1)=-x-4

1年前 追问

8

维维VS鹤鹤 举报

可以懂了