氧化剂和还原剂的比为2:1,则氧化产物和还原产物的比为多少?

sr542 1年前 已收到4个回答 举报

liqiuyuan 春芽


根本判断不出来
举个例子,CH4+2O2=CO2+2H2O,其中CO2是氧化产物,CO2和H2O2都是还原产物.比例为1:3
再来一个例子,Mg+2HCl=MgCl2+H2,其中MgCl2是氧化产物,H2是还原产物,比例为1:1
还有一个,2FeCl3+Fe=3FeCl2,其中2molFeCl2是还原产物,1mol是氧化产物,比例为1:2
还可以举出更多其他的例子,所以比例根本无法确定.最关键的因素是你不知道转移的电子是多少.


3

xhczzz 幼苗


氧化产物和还原产物=氧化剂:还原剂=1:2


2

仅_此_而_已 幼苗


1比2


1

seeking_luck 幼苗


1:2


0