一个小球从地面竖直向上抛起,小球的高度h(米)与时间t(秒)的关系可以用公式h=-5t²+40t表示

一个小球从地面竖直向上抛起,小球的高度h(米)与时间t(秒)的关系可以用公式h=-5t²+40t表示
(1)小球能达到80米的高度嘛?如果能,请求出在几秒后到达;如果不能,请说明理由;
(2)经过多少秒后小球回到地面?
主要是第二小题不会,内容是初二下册的一元二次方程
AI_QIN 1年前 已收到3个回答 举报

娜伊依 种子


第一题:令h=80解方程,得出t1,t2 选择小的那个正值 如果无解或是负数 则不能带到
第二题:令h=0解方程,得出t1=0,t2=8 即8秒后回到地面
上下是对称的运动 ,不晓得你们物理学了没
最高点的速度是0 通过你这个公式我还可以求出上抛的速度、最高点、最高点的时间等等,以后就明白点了,有兴趣去看看物理书籍.

1年前 追问

7

AI_QIN 举报

最高点的速度是0什么意思能解释一下吗

hpeng666 幼苗


不知道你导数学过没有。速度是位移的导数,加速度是速度的导数。我这里不讲导数了,我弄个公式你就看明白了,位移公式h=V0t+at²/2
跟h=-5t²+40t对照,那初速度V0=40m/s,加速度为10
那运动减速到0时,t=V/a=4s
高度H=V²/2g=80m
所以能到达80m,时间为4s
2、又:H=gt²/2


2

关亘子 幼苗


我还没学过呢


0