已知集合A={x∈R|mx^2-2x+1=0}在下列条件下分别求实数m的取值范围

已知集合A={x∈R|mx^2-2x+1=0}在下列条件下分别求实数m的取值范围
1.A=空集,2.A恰好有2个子集
网吧cc 1年前 已收到1个回答 举报

jyf_1981 幼苗


1、A=空集时,方程mx^2-2x+1=0无解,显然m≠0,故只需△=4-4m1
2、A恰好有2个子集,故A中只有一个元素,方程mx^2-2x+1=0有唯一解.①m=0时,A={1/2},满足题意②m≠0时,只需△=4-4m=0,此时m=1,所以m=0或m=1
您的采纳是我们回答的动力,祝学习愉快!


9