甲,乙两队进行足球比赛.如果甲队在主场以4:1赢了3球,在客场以1:3输了2球,那两场累计,甲队净胜1球.

甲,乙两队进行足球比赛.如果甲队在主场以4:1赢了3球,在客场以1:3输了2球,那两场累计,甲队净胜1球.
你能把上述过程用算式表示出来吗?(是初中有理数的加法与减法的一章中的)
提示:如果把赢3球记为“+3”,输2球记为“---2”,那么甲队在主客场比赛中的赢球数,就只要把(+3)与(---2)相加,即(+3)+(---2).
得出来算试的意思?
stevehome 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员5330 春芽


算式:4-1+1-3=1

1年前 追问

6

stevehome 举报

你的算式是什么意思

举报 Google测试员5330

主场:进了4个球 +4 丢了1个球 +4-1=3 客场:进了1个球 +4-1+1=4 丢了3个球 +4-1+1-3=1 也就是净胜=总进球数-总丢球数

stevehome 举报

(+3)+(-2)=+1 这个算式你怎么解释啊

举报 Google测试员5330

第一场净胜了3球 第二场输了2球,也就是净胜了-2球 总净胜=3-2=1

stevehome 举报

(+3)+(-2)=+1 中间的加号是什么意思 为什么不是减号

举报 Google测试员5330

3+(-2)不就等于3-2吗