分式除法怎么算?例如(2X+2)/(x-2)

对月长猫 1年前 已收到3个回答 举报

没有任何 幼苗


若x>2,则2x+2


10

小卫的小白 幼苗


左右两边同乘以(X-2)的平方得到(2X+2)*(X-2)<(X-2)的平方 这样就可以解得X的范围是 -4<X<2


1

senlilai 幼苗


2X+2=2X-4+6=2(X-2)+6
(2X+2)/(x-2)=2+6/(x-2)<1
6/(x-2)<-1
所以X-2<0,即2-X>0
6>2-X
X>-4


0