请帮忙解下方程题2/5x-5/6=4/9×3/8 2/3x+50%=42

zsh5885 1年前 已收到1个回答 举报

无声雾语 幼苗


2/5x-5/6=4/9×3/8
2/5x-5/6=1/6
2/5x=1/6+5/6
2/5x=1
x=5/2
x=2.5
2/3x+50%x=42
7/6x=42
x=42÷7/6
x=36


3