步行街广场有一个花坛,外圈是四个半圆形,每个半圆形的直径都是4m,这个花坛的周长是多少米?

rsm01 1年前 已收到2个回答 举报

luyan0817 幼苗


3.14×4÷2×4=25.12m


7

fishere 幼苗


如题所示,花坛的外圈是由半圆的直径围城的正方形
所以,周长C=4×4=16m


2