求函数y=3+4cosx+cos2x,最大值

wly521 1年前 已收到3个回答 举报

zhj4319 幼苗


y=3+4cosx+2(cosx)^2-1
=2(cosx)^2+4cosx+2
=2(cosx+1)^2
当cosx=1时,y有最大值
ymax=4


10

sd942501 幼苗


y=3+4cosx+2cox^2(x)-1=2(cox^2(x)+2cosx+1)=2(cosx+1)^2,当COSX取1时,有最大值,最大值=4.注:cos^2(x)的意义是COSX的平方.


2

ajjl 幼苗


设cosx为t
y=3+4t+2t2-1
注:t2指t的平方


2