高数题求积分∫(t-sint)^2sintdt

ssb008 1年前 已收到3个回答 举报

贫一族 幼苗


解法如下:∫(t-sint)^2sintdt =∫(t^2sint+sint^2sint-2tsint^2)dt=∫t^2sintdt+∫(1-cost^2)sintdt-2∫tsint^2dt=-∫t^2dcost-∫(1-cost^2)dcost-∫t*(1-cos2t)dt=-t^2cost+∫2costdt-cost+cost^3/3-t^2/2+∫tds...


11

ufofbiet 幼苗


打开括号∫(t-sint)^2sintdt
=∫t^2sintdt + ∫(sint)^3 dt - 2∫t(sint)^2 dt
分别求解(1) ∫t^2sintdt,(2) ∫(sint)^3 dt,(3)-2∫tsint dt
1:∫t^2sintdt = ∫t^2(cost)'dt = -t^2cost + ∫2tcostdt
...


4

hongpifu 幼苗


你确定你题目没错么?sint的2sint次方?这难度太大了吧。如果是乘号的话,先分项,前边的用分部积分法则积,后边的直接凑微,就行了。


0