甲乙两人从相距120千米的两地同时相对而行,6小时后相遇,如果甲乙两人每小时各多行2千米,那么相遇地点距前一次相遇地点3

甲乙两人从相距120千米的两地同时相对而行,6小时后相遇,如果甲乙两人每小时各多行2千米,那么相遇地点距前一次相遇地点3千米,求甲乙两人原来的速度
zhanghz1982 1年前 已收到2个回答 举报

a109016562 幼苗


甲乙两人速度和为120/6=20
甲乙二人提速后,相遇时间为120/(20+4}=5小时.设甲速为X,
有:5*(X+2)-6X=3 得出X=7KM/H,乙速为13KM/H.
或甲速为13公里/小时,乙速为7公里/小时.


5

wuming98188 幼苗


甲 15 乙 5或甲 5 乙 15
计算过程: v1+2=v1' , 6v1-5v1'=3 解方程即可


2