甲乙两人从相距120千米的两地同时相向而行,6小时后相遇,如果甲乙两人每小时各多行2千米

甲乙两人从相距120千米的两地同时相向而行,6小时后相遇,如果甲乙两人每小时各多行2千米
甲乙两人从相距120千米的两地同时相向而行,6小时后相遇,如果甲乙两人每人每小时各多行2千米,那么相遇地点距前一次相遇地点3千米,求原来甲乙的速度
huiguorou_aaa 1年前 已收到3个回答 举报

梦幻忧郁 幼苗


设甲乙的速度分别为x,y
6x+6y=120
6x-120/(x+2+y+2)*x=3
解得x=3,y=17


7

tim111 幼苗


120/6=20(甲乙的速度之和)
120/(20+4)=5(快2千米用的时间之和)
距前一次相遇点3千米说明有一方比前1次多行6千米(也可以说有一方少行6千米)
6/(6-5)=6(1小时内多行6千米)
(20-6)/2=7
7+6=13
答:甲乙2人一个人每小时7另一个每小时13


2

枫溪 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为Y,设第二次相遇花费时间为Z
6X+6Y=120 则X+Y=20
(X+2)*Z+(Y+2)*Z=120
Z=120/(X+2+Y+2)而X+y=20
Z=120/24=5
带入下面的式子
6X-(X+2)*Z=3
得6X-(X+2)*5=3
X=13
Y=7
或者X=7 Y=13


0