小明的爸爸给他买了一些书,小林借了书的一半,小芳借了剩下书的一半本,这时还剩下4本书问小明爸爸一...

小明的爸爸给他买了一些书,小林借了书的一半,小芳借了剩下书的一半本,这时还剩下4本书问小明爸爸一...
小明的爸爸给他买了一些书,小林借了书的一半,小芳借了剩下书的一半本,这时还剩下4本书问小明爸爸一共买了多少书?
wangzhiqing00 1年前 已收到5个回答 举报

caren_8724 幼苗


小芳借了剩下书的一半剩下4本.所以剩下的是2X4=8(本).小林借了书的一半,这句的意思是小林借的和剩下的一样多.所以共8X2=16(本).
答:小明爸爸一共买了16本书


5

高傲的企鹅 幼苗


4*2*2=16本,剩下的4本是总数一半的一半,做完可以代回题目检查


2

雨暖暖 幼苗


假设小林爸爸买了4份书,其中2份被小林拿走了,小芳拿走了1份,剩下的一份有4本,那么四份应该是4*4=16(本)


0

wjgml 幼苗


一共5本


0

凝眉MM 幼苗


原来=4÷1/2÷1/2=16本


0