末位数字 试确定 (2加1)(2的平方加1)(2的四次方加1)(2的八次方加1)(2的十六次方加一)(2的三十二次方加1

末位数字 试确定
(2加1)(2的平方加1)(2的四次方加1)(2的八次方加1)(2的十六次方加一)(2的三十二次方加1)加1
fwt617 1年前 已收到1个回答 举报

a_ba123 幼苗


在前面添加一项2-1
原式=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)
=(2^8-1)(2^8+1)(2^16+1)
=(2^16-1)(2^16+1)
=2^32-1


4