91为什么是质数老师曾说,一个数除6,若余数是1或5,此数便是质数,91除以6,商15余数1,那为什么91却不是质数?

xrfgwar 1年前 已收到1个回答 举报

bbs1018 幼苗


91=13*7,所以他不是质数,是合数.
质数又称素数.指在一个大于1的自然数中,除了1和此整数自身外,不能被其他自然数整除的数.
只有1和它本身两个正因数的自然数,叫质数(Prime Number).(如:由2÷1=2,2÷2=1,可知2的因数只有1和它本身2这两个约数,所以2就是质数.与之相对立的是合数:“除了1和它本身两个因数外,还有其它因数的数,叫合数.”如:4÷1=4,4÷2=2,4÷4=1,很显然,4的因数除了1和它本身4这两个因数以外,还有因数2,所以4是合数.)
100以内的质数有2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47,53,59,61,67,71,73,79,83,89,97,在100内共有25个质数.
注:(1)2和3是所有素数中唯一两个连着的数.
(2)2是唯一一个为偶数(双数)的质数.[1]
质数的平方数只有三个因数.


6