若A,B,C三点在同一直线上 ,且AB=6cm,BC=2cm,且P为线段AC的中点,则线段AP=

yml168 1年前 已收到2个回答 举报

Happy_mouse 幼苗


AC=6+2=8厘米
AP=8÷2=4厘米


9

quan123456 幼苗


呵呵,这也太简单了。
总长度AC=8cm,P在中点,所以AP就是一半:4cm.


2