一个棱长是5分米的正方体鱼缸里面装满水,把水倒入一个底面积是50dm的平方的长方体鱼缸里.

一个棱长是5分米的正方体鱼缸里面装满水,把水倒入一个底面积是50dm的平方的长方体鱼缸里.
要使两个鱼缸的水面一样高,应倒入多少升水?这时水深多少?2、 如果全部倒入长方体鱼缸,长方体鱼缸里的水有多深?
kk我的爱 1年前 已收到1个回答 举报

qidddd 幼苗


正方体面积S(正方)=5*5=25dm平方,正方体体积V(正方)=5*5*5=125dm立方
也就是共有水125dm立方
解1.设倒入长方体鱼缸里的水深为h,则:S正方*h+S长方*h=V水
25h+50h=125
h=5/3dm
应倒入水50h=50*5/3=8.33dm立方
答:应倒入水8.33dm立方,水深5/3dm
解2.全部倒入长方体,则水深为:V水/ S长方=125/50=2.5dm


11