请问一个物理题,一公斤的水可以浮起两公斤木头吗?麻烦附公式推理计算,

想听风唱歌 1年前 已收到8个回答 举报

5575786 幼苗


可以!
选择一个大于等于3升的容器,木头放进去后,只要水位高度到达3升刻度线,而且木头不触底(决定于木头和容器形状),这时木头就浮起来了.
原理:此时水位到达三升刻度线,说明木头排开水的体积是两升,也就是说木头受到的浮力是两公斤.
无论水有多少,哪怕仅仅是在物体和容器之间有薄薄的一层,就有浮力.浮力大小与物体排开水的体积有关,与水的多少无关.
以上试验定义水的密度为1且木头不吸水.自己回家拿两个碗试试就知道了.
反过来再想一想:把水平摊在地面能浮起什么东西?把水装在容器里能浮起什么东西?为什么能浮起的物体质量不同?物体放在水里,液面为什么会上升?是什么影响液面上升的高度?液面上升高度的极限在那里?想明白了,就知道答案是什么!


11

永远爱vv三 幼苗


这题你必须知道浮力的基本原理:排水量决定浮力
水的密度是1kg/m^3
木头的密度是0.6kg/m^3
那么一公斤水的体积是1/(1kg/m^3)=1m^3
两公斤木头的体积是2/(0.6kg/m^3)=3.3333
所以两公斤木头的体积比一公斤水的体积大,不可能浮起来
明白吗?...


2

zhongsucheng 幼苗


能也不能,但是是有条件的,我是这么认为的:
假设木头质量m1,密度p1,体积v1;水的质量m2,密度p2,体积v2.(v排)是木头侵入水中时,排出的水的体积.
假设能浮起:利用公式:m1*g=p2*g*v(排),则有:v(排)=m1*g/p2*g=m1/p2
比较 v(排)与v2,如果前者大,则不能;如果后者大,清洁者分析:...


2

ssbb123123 幼苗


说下俺的想法
所有的力的作用都是分子对分子体现的,你也可以理解为原子和原子,也可以理解更小的粒子。水的密度是恒定的吗?压力对水的密度有什么影响?固体的水为什么要比液体的水的密度要小
都是由水的结构决定的!
我可以做一个特定的容器例如做一个100公斤的圆柱形木头的容器模具,它和实验的的圆柱形木头之间的空隙足够小就能把木头浮起来(水恒定在1公斤),但是这个并不是可以无限提升的!...


1

教父与gg 幼苗


是可以的
这个题目有个误区,你不能认为水总共才1公斤,算浮力的时候就算整个算上也不行,那就错了。浮力等于浸没在水中的等体积的水的重量,和你有多少水是没关系的哦
能不能漂浮,主要看得是两者密度的关系,当然你的容器也要选适当的,至少能装下两公斤的木头才行...


0

九指庸丐 幼苗


设木块漂浮,F浮=G
ρ水gV排=ρ木g木V木
m排=m木=2kg

就是说必须有体积为2dm3的水才能浮起这2千克的木头
2dm3的水的质量为2Kg 起码得有2kg的水才能浮起这木块


0

瞑锺铢碇 幼苗


假设有个体积为n+1升的容器A,装满水,这个n理论上可以是无穷大!
把一个密度小于1、重量为n公斤的物体B放入这个容器!
排出的水质量为n公斤!
容器A里剩余一升水,把n公斤的物体B稳稳的浮起!
不管这个n是等于2,还是100,1000,乃至无穷!
结论是:都可以浮起!...


0

天堂的隐者 幼苗


因为浮力=水密度*重力加速度*排水体积,也就是说排水量应为2cm³,而水只有1立方厘米,故不能


0