长方形的长和宽都是整理米,它的面积是12平方厘米,它的周长有几种可能?分别是多少?

威武虎 1年前 已收到5个回答 举报

shajun 幼苗


三种1、12 2、6 3、4
周长分别是26 16 14


8

mcljl520 幼苗


12=1*12=2*6=3*4
三种可能
周长分别是
(1+12)*2=26
(2+6)*2=16
(3+4)*2=14


2

xiezhiwei 幼苗


长方形的长和宽需是乘积为12的整数,有以下3种可能:
1 和12 ,周长=(1+12)X2=26
2 和 6, 周长=(2+6)X2=16
3 和 4, 周长=(3+4)X2=14


1

qnkwps 幼苗


有3种,26 16 14


1

358105794 幼苗


1.长12,宽1,周长26
2.长6,宽2,周长16
3 长4,宽3,周长14


0