(a+3b)(a-3b)怎么计算?

gg1224 1年前 已收到5个回答 举报

日出揭杆而起 春芽


(a+3b)(a-3b) =a-(3b) =a-9b
采纳哦


10

ahlx123 幼苗


(a+3b)(a-3b)=a^2-9b^2


2

阿米巴王子 幼苗


这道题所用公式为(a+b)(a-b)=a??-b?? : (a+3b)(a-3b) =a??-(3b)?? =a??+9b??


1

lynnzheng 幼苗


(a+3b)(a-3b) a*(a-3b)+3b*(a-3b) =a*a-3ab+3ab-9b*b =a*a-9b*b


0

freebirdsz 幼苗


这是一个平方差公式,公式为(a+b)(a-b)=a??-b?? ,所以 (a+3b)(a-3b)=a??-9b??


0