绝对值不等式的计算│2x-1│

xuanmukelly 1年前 已收到4个回答 举报

缘要求鱼 幼苗


利用绝对值意义得:(1)2x-1


9

过客605 幼苗


2x-1<=2-x
-(2-x)<=2x-1
两个不等式就可以求出范围了


2

宽以待已 幼苗


1’当x>=1/2时
2x-1=<2-x
x=<1
1/2=2’当x<1/2时
1-2x=<2-x
x>=-1
最终-1=


2

kyenggg 幼苗


│2x-1│<=2-x
1-2x<=2-x
-2x+x<=2-1
-x<=1
x>=-1


2