设定义在[-2.2]上的奇函数f(x)在区间[0.2]上单调递减,若f(1-2m)+f(m)

lixiaoqi5596 1年前 已收到3个回答 举报

阔爱岩岩 幼苗


奇函数f(x)在区间[0.2]上单调递减,则在定义域[-2.2]也单调递减(以原点对称)
-f(1-2m)=f(2m-1)
f(1-2m)+f(m)


1

momio 幼苗


∵f(x)定义在[-2,2]
∴-2≤1+m≤2-2≤m≤2即-2≤m≤1 ①
又∵f(x)定义在[-2,2]上的奇函数,且在[0,2]上单调递减
∴f(x)在[-2,0]上也单调递减
∴f(x)在[-2,2]上单调递减
又∵f(1+m)+f(m)<0⇔f(1+m)<-f(m)=f(-m)
∴1+m>-m 即m>-...


1

gfq123456 幼苗


根据定义域
-2<1-m<2
-2<-m<2
因为 f(x)在区间[-2,2]上单调递减
所以 f(1-m)+f(-m)<0
推出 f(1-m)<-f(-m)=f(m)
1-m>m
联立以上各式
解得-1


0