已知f(x)=x^2-2mx+2m^2-m+1 x属于【-1,1】的最小值为g(m),求g(m)的最小值

土阿 1年前 已收到1个回答 举报

ljj_jiayou 春芽


f(x)=(x-m)^2+m^2-m+1 ,开口向上,对称轴 x=m .
(1)如果 m1 ,则 f(x) 在 [-1,1]上为减函数,所以 min=g(m)=f(1)=2m^2-3m+2 ;
(3)如果 -1


8