6分之(x+3)=6分之(y-9) 2x-四分之y=3 x.y分别等于多少.

我爱吃冷面 1年前 已收到2个回答 举报

sh3721cn 幼苗


两边同乘以12,得
2(x+3)=2(y-9)-3y
2x+6=2y-18-3y
2x+y=-24
因为y=3x所以5x=-24 x=-24/5
将x=-24/5代入2x+y=-24
y=-14.4


5

1652737 春芽


随着科技的发展,大部分教室配置有多媒体,着有很多优势。


1