高一数学题(怕没人回答,所以答完了再给分,

高一数学题(怕没人回答,所以答完了再给分,
设定义在R上的函数f(x),对任意x,y∈R,有f(x+y)=f(x)·f(y),且当x>0时,恒有f(x)>1,若f(1)=2
(1)求f(0)
(2)求证:x属于R时f(x)为单调递增函数
(3)解不等式f(3x-x^2)>4
狂矿 1年前 已收到1个回答 举报

叫啥名好尼 幼苗


1.f(1)=f(1)f(0)
所以 f(0)=1
2.f(x)在R上均为正
y=增量x代入 增量x大于0
f(y)>1
f(x+y)/f(x)=f(y)>1
所以递增 证毕
3.有2 f(2)=f(1)^2=4,
3x-x^2>2
解得 1


8