四人合买一套《成语故事》……四人合买一套《成语故事》,甲付的钱数是其他三人所付钱数之和的1/2,乙付的钱数是其他三人所付

四人合买一套《成语故事》……
四人合买一套《成语故事》,甲付的钱数是其他三人所付钱数之和的1/2,乙付的钱数是其他三人所付钱数之和的1/3,丙付的钱数是其他三人所付钱数之和的1/4,丁付了65元,问这套《成语故事》一共多少元?甲、乙、丙、丁三人各付了多少元?
xubokang 1年前 已收到1个回答 举报

注销你 幼苗


解题思路
由题意,得
甲占四人总钱数的1/3
乙占四人总钱数的1/4
丙占四人总钱数的1/5
65/(1--1/3--1/4--1/5)=300(元)
甲 300 x 1/3 = 100(元)
乙 300 x 1/4 = 75(元)
丙 300 x 1/5 = 60(元)


1